Липецкий симфонический оркестр успешно выступил на Бетховенском фестивале, который завершился в Австрии. Директор оркестра Тамара Леонова рассказала, что по приглашению австрийской стороны симфонический оркестр дал три концерта, сообщили в пресс-службе мэрии Липецка корреспонденту ИА REGNUM.

На каждом из концертов зрителям предлагалась новая программа. Первая встреча с публикой состоялась в городе Морцушлаге. В историю музыки он вошел как своеобразная творческая лаборатория великих австрийцев - Людвига ван Бетховена, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганнеса Брамса и Антона фон Веберна. Из семи произведений, исполненных Липецким симфоническим оркестром, четыре пришлось играть без подготовки, с листа. Дирижировал коллективом бессменный руководитель Гаррий Оганезов. Вместе с липчанами выступили детский духовой оркестр и солисты инструменталисты из Вены Ганс Ганш (труба), Михаэль Коллер (труба - пикколо), Гюнтер Шнеебергер (тромбон). Симфонический оркестр успешно справился со сложными техническими и эмоционально-образными задачами. Подтверждением тому стал горячий прием, оказанный публикой. На бис была исполнена "Пляска скоморохов" Петра Чайковского.

Второй концерт состоялся в венском соборе Святой Марии с участием солистов Венской и Цюрихской опер. Один из организаторов Бетховенского фестиваля Густав Мак, вставший в этот день за дирижерский пульт, отметил профессионализм липецкой пианистки Елены Щербаковой, исполнившей на органе сложные оркестровые партии и вокальные аккомпанементы. Пастор Бруно Мойсбюргер и представители общественности выразили благодарность оркестру за выступление, средства от которого будут направлены на реставрацию собора Святой Марии. Завершился творческий марафон в Бадене под управлением теперь уже итальянского маэстро Альфредо Соричети.

Высокое исполнительское мастерство Липецкого симфонического оркестра в ходе фестивальных гастролей было отмечено призами - дипломом, кубком и бюстом Бетховена, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе.