Председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина беспокоит то, что правительство РФ корректирует закон о федеральном бюджете уже во второй раз за пять месяцев 2008 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пленарного заседания Государственной думы РФ 11 июня Степашин заявил: "Смею вам напомнить, что для нас это первый подобного рода случай". При этом он отметил, что доходы федерального бюджета с учетом последних поправок будут увеличены на 29-35%, расходы - до 20%.

"К сожалению, занижение ряда базовых макроэкономических показателей федерального бюджета, в том числе цен на нефть, объема ВВП повторяются из года в год и носят системный характер", - добавил Степашин.

Степашин также сообщил, что остатки средств федерального бюджета на 1 июня 2008 года (без учета средств резервного фонда и фонда национального благосостояния) составили 2,3 трлн рублей, увеличившись с начала года в два раза. "Особенно тревожной является ситуация с исполнением инвестиционных расходов", - сказал Степашин. "Получается парадокс: мы увеличиваем государственные расходы, но не можем их потратить", - добавил он.

Степашин также подчеркнул, что принятие бюджета на три года требует тщательного подхода при составлении макроэкономических прогнозов, однако подготовленный в правительстве РФ законопроект о стратегическом планировании до сих пор не внесен в Госдуму, и уже давно согласовывается между Минфином и Минэкономразвития.

Степашин также высказался за дальнейшее снижение налогового бремени. "Теперь, на наш взгляд, настал черед и для инновационно-ориентированных отраслей экономики", - сказал он, напомнив, что правительство уже решило снизить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефтяной отрасли.