С 8 по 11 июня в населенных пунктах Кенозерского национального парка проходит серия семинаров в рамках проекта "Устойчивое развитие для местного населения, проживающего в районах особо охраняемых природных территорий Северо-Запада России", сообщили ИА REGNUM в дирекции парка.

По словам заместителя директора Кенозерского национального парка по экологическому просвещению и развитию туризма Надежды Подоплекиной, семинары проводятся для того, чтобы обучить местных жителей, желающих получить дополнительный источник заработка, изготавливать сувенирную продукцию. Эта продукция пользуется спросом у туристов, а также у заезжих коммерсантов. На этот раз в Кенозерье пригласили мастеров из Олонца и Шенкурска, занимающихся лоскутным шитьем и изготовлением берестяных сувениров. Выбор пал на эти промыслы не случайно - изделия из бересты и лоскута традиционны для территории Кенозерья. В деревнях Вершинино, Морщихинская, Усть-Поча и поселке Поча, пройдут бесплатные мастер-классы, желание принять в них участие выразили более 70 местных жителей.

Как отметила Надежда Подоплекина, следующий семинар в рамках проекта пройдет в Кенозерском национальном парке в августе, а в сентябре состоится второй Международный лагерь традиционных знаний. Проект реализуется Парком совместно с Всемирным Союзом Охраны Природы, Ассоциацией заповедников и национальных парков Северо-запада России, Балтийским фондом природы при поддержке фонда Форда.