Россия не готова к встрече лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на пленарном заседании Государственной думы РФ 11 июня. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Степашин заявил: "В апреле мы на месте почти всей коллегией (Счетной палаты) ознакомились с ситуацией, и вынуждены констатировать неудовлетворительную степень готовности к проведению этого важнейшего с точки зрения развития всего российского Дальнего Востока международного мероприятия".

Степашин отметил, что по результатам этой проверки Счетная палата направила оперативную информацию президенту РФ и председателю правительства РФ, которые уже дали соответствующие поручения.

Председатель Счетной палаты подчеркнул, что поправки в закон о федеральном бюджете на 2008-2010 годы увеличивают расходы на инвестиции почти на 40 миллиардов рублей, в том числе на 3 миллиарда рублей - для проведения саммита АТЭС.

Отметим, что саммит АТЭС намечено провести в 2012 году на острове Русский (Владивосток), где предусмотрено создание крупного международного делового центра, нескольких комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационной зоны. В рамках подготовки к саммиту АТЭС планируется капитально реконструировать аэропорт Владивостока, построить еще один международный терминал, капитально отремонтировать основные магистрали города.