В Грозном сегодня, 13 июня, в 17:00 открывается первый ежегодный Международный кинофестиваль "Ноев ковчег", который будет проходить в течении семи дней. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM министр культуры Чечни Дикалу Музакаев, накануне были завершены все подготовительные работы.

"Утверждена фестивальная программа, в которую вошли 12 художественных, 13 короткометражных и 18 документальных фильмов из 26 стран: США, Испании, Франции, Канады, Грузии, Азербайджана, Вьетнама, Египта, Алжира и так далее", - сообщил источник.

Конкурсное жюри возглавляет известный режиссер из Грузии, народный артист СССР Реваз Чхеидзе. В число остальных восьми членов жюри входят представители США, Европы, Ближнего Востока и России. Демонстрация фильмов будет проходить в только что восстановленном театре имени Ханпаши Нурадилова. "Кинопоказ начнется сегодня вечером сразу после церемонии открытия с просмотра известного фильма "12" режиссера Никиты Михалкова. А уже 14 июня на суд жюри и зрителей будут предложены 12 кинолент разных авторов, в том числе - документальные фильмы чеченских тележурналисток: "Меня зовут Айнди Хашумов" (автор - журналистка ЧГТРК "Грозный" Регина Джакаева) и "Сердце матери" (автор - журналистка газеты "Вести Республики" Залина Лакаева)", - рассказал министр культуры Чечни Дикалу Музакаев.

Среди почетных гостей кинофестиваля - голливудские актеры (Арманд Ассанте и Марк Дакаскос) и российские звезды кино (Никита Джигурда, Лариса Гузеева и другие).

"Все они сегодня прибывают в аэропорт Грозного. Перед началом открытия планируется, что гости почтят память первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова и совершат экскурсию по городу. В рамках кинофорума состоится и круглый стол на тему "Современное кино и межконфессиональный диалог", концерты чеченских танцевальных ансамблей "Башлам" и "Даймохк" и чеченской эстрады. Одним из интересных событий форума станет футбольный товарищеский матч между командой "Сериал" (в составе с гильдией актеров кино РФ) и командой участников и гостей кинофестиваля", - резюмировал Дикалу Музакаев.