Эксперт: На Украине воруют газ
Несколько дней назад в "Укртрансгазе" ликвидировали управление по энергосбережению. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 13 июня на пресс-конференции в Киеве заявил глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. "То есть, на сегодняшний день в наибольшем газотранспортном предприятии в Европе, которое насчитывает больше 30 тысяч сотрудников и наиболее неэффективно потребляет энергию в своей деятельности, ликвидируют управление по энергосбережению", - подчеркнул он.
"Определенные люди не заинтересованы в реконструкции газотранспортной системы. Если нет учета, не проведена модернизация, тогда никто не знает, сколько Украина потребляет газа, поскольку "на входе" мы счетчиков не имеем, а они стоят на территории России. В такой ситуации удобно красть газ, который потом перепродается", - сказал Боровик. "По нашим подсчетам, при внедрении системы учета на всей протяженности газотранспортной сети, при внедрении четкого контроля, при наличии представителей силовых структур, все очень удивятся, что Украина потребляет приблизительно на 10 млрд. кубометров газа меньше. Поэтому независимо от смены команды правительства, независимо от секретариата президента оттягивается вопрос реконструкции", - считает глава правления альянса.
Он заявил, что на Украине "максимум, до десяти человек знают, как действует газотранспортная система". "Только несколько человек по-настоящему знают, сколько газа заходит, а сколько уходит, сколько идет на так называемые технологические потери и технологические затраты. У меня есть анализ технологических потерь двух соседних областей облгазов. Это составляет 45% у одной и 20% у другой области. То есть, чтобы довезти до потребителя 100 млн. кубометров газа, 45 млн. кубометров и 20 млн. кубометров фактически списывается. На пустом месте фактически продается газ. Это целая система. Механизм разработан еще при президенте Леониде Кучме, но он действует сегодня", - уверен эксперт.
18:08 14.06.2008
Версия для печати | Версия для PDA
Также по теме:
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ НАШИХ ПАРТНЕРОВ
| ИноСМИ.Ru | |
| РИА Новости | |
| Голос России | |
| RG.ru | |
| Известия | |
| NG.ru | |
| Grani | |
| CNews | |
| Ytro.ru | |
| Новости Армении |
- Избрание русского спикера "оживит черкесское движение"
- Виген Акопян: Кавказ ищет разных хозяев - хозяева ждут войны
- Станислав Тарасов: Удастся ли Баку расколоть союз армянских и еврейских лоббистов?
- Юрий Баранчик: Беларусь − экономические просчеты и идеологические провалы
- Распад электорального треугольника на Украине и угроза лобового столкновения Запад-Восток
- Уйдя от русских, казахи рискуют потерять свою независимость: эксперт
- Литовский патриот договорился до признания Абхазии и Южной Осетии: Литва за неделю
- У ГИБДД хотят отобрать техосмотр: REGNUM-Автоновости

