14 июня губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин в рамках визита в китайский город Харбин, где проходит 19-я Харбинская торгово-экономическая ярмарка, провел переговоры с секретарём комитета Коммунистической партии Китая (КПК) провинции Хэйлунцзян Цзи Биансюнем и с губернатором провинции Ли Чжаньшунем. Как 16 июня рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области, Гениатулин, который по поручению полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолия Квашнина представляет на ярмарке Сибирь, от имени забайкальцев, всех сибиряков и россиян выразил руководителям провинции соболезнования в связи с недавним землетрясением в Китае, унёсшим тысячи жизней.

В ходе обеих встреч обсуждались вопросы сотрудничества граничащих регионов - Забайкальского края и провинции Хэйлунцзян. Шла речь о согласовании на федеральном уровне строительства моста через реку Амур в районе сезонного пункта пропуска Покровка-Логухэ. Гениатулин отметил, что в российских министерствах и ведомствах все согласования уже получены, необходимо лишь окончательное решение правительства.

Говоря об инвестиционном проекте Амазарского целлюлозно-бумажного завода в Могочинском районе Забайкальского края, Гениатулин сообщил, что новые китайские инвесторы за последние два месяца резко активизировали работу по подготовке строительства. Кроме этого, проект вошёл в российскую федеральную целевую программу по глубокой переработке древесины.

Гениатулин предложил китайским коллегам рассмотреть возможность размещения в Забайкальском крае производств по глубокой переработке древесины, напомнив, что российским правительствам взят курс на повышение вывозных пошлин на круглый лес. В конечном итоге уже в ближайшее время вывоз необработанной древесины из России будет нерентабельным.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 15 июня Гениатулин принял участие в открытии XIX Харбинской торгово-экономической ярмарки, 16 июня планируется его участие в церемонии открытия "Дня российского бизнеса". Забайкальский край, как и ряд дальневосточных и сибирских регионов, представлен на выставке экспозицией, на которой отражён план комплексного развития региона на период до 2015 года и крупнейшие инвестиционные проекты в горнорудной отрасли. В делегацию Забайкальского края, которую возглавляет Равиль Гениатулин, входит около 50 человек, большая часть из которых - бизнесмены.