Сотрудники Мариинского межрайонного отдела управления наркоконтроля РФ по Кемеровской области задержали 34-летнего жителя города, у которого при себе было почти 1,26 кг марихуаны. Как 16 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей кузбасского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, это произошло при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции "Мак".

В действиях задержанного усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере). В данное время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что ежегодная межведомственная оперативно-профилактическая операция "Мак" проводится для выявления фактов культивирования наркотикосодержащих растений и мест произрастания дикорастущей конопли и последующей их ликвидации. В этом году в Кузбассе ее проводут в два этапа: в ходе первого основное внимание будет сосредоточено на выявлении и уничтожении незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений; главная задача второго этапа - перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения на территорию области. Операция продлится до 31 октября.

В 2007 году по итогам операции "Мак" в регионе было выявлено и уничтожено 180 очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений на площади 1,5 тыс. га, при этом на площади 420 га дикорастущая конопля уничтожалась при помощи гербицидов сплошного действия "Торнадо". Приобретение химикатов на сумму 3 млн рублей было осуществлено за счет областной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Кемеровской области". Аналогичная сумма на проведение химической обработки очагов дикорастущих наркотикосодержащих растений выделена из областного бюджета и в 2008 году.