В Чувашию пришло лето. Вопреки прогнозам синоптиков, в праздничные дни установилась сухая жаркая погода: 12-13 июня столбики термометров повышались до отметки +27 градусов. Как ожидается, такая погода сохранится в республике и всю предстоящую неделю, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михйлов. Погодой в эти семь дней будет управлять, в основном, малоградиентное поле повышенного давления. Поэтому будет солнечно и очень тепло. Лишь в середине недели под влиянием области пониженного давления пройдут грозовые дожди и станет немного прохладнее.

Сегодня, 16 июня, воздух прогреется до 30 градусов, на протяжении всего дня сохранится солнечная погода со слабым южным ветром.

Во вторник, 17 июня, во второй половине дня пройдут ливневые дожди, местами сильные, с грозами и порывистым ветром до 15-18 м/с. Дневной максимум составит +24...+26 градусов, будет душно.

В среду, 18 июня, сохранится в буквальном смысле тропическая погода. В течение всего дня ожидаются ливневые дожди, местами сильные, с грозами и шквалистыми усилениями ветра до 15 м/с, возможен град. Температура воздуха составит +24...+26 градусов, но из-за высокой влажности воздуха ощущаемая температура будет составлять +40...+45 градусов. Поэтому во избежание тепловых ударов детям и пожилым людям в этот день желательно пореже выходить на улицу.

В четверг, 19 июня, после прохождения холодного фронта осадки не только не прекратятся, но могут даже усилиться. Не исключено, что за сутки в этот день выпадет местами месячная норма осадков. Ветер подует с северо-запада со скоростью 3-8 м/с, но днем по-прежнему будет +24...+26 градусов тепла.

В пятницу и субботу, 20-21 июня, под влиянием антициклона выглянет солнце и станет на пару градусов теплее. А вот в воскресенье в Чувашию придет очередная порция тропической воздушной массы. Воздух вновь прогреется до +31 градуса тепла, но ожидаются сильные ливневые дожди с грозами и градом.