Знаменитый путешественник Федор Конюхов посетил Волгоград в рамках подготовки экспедиции по маршруту Великого шелкового пути. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 июня Конюхов посетил один из лицеев города, где пообщался с учениками, и встретился руководством Академии бизнеса, которое будет курировать волгоградский участок путешествия.

Экспедиция по Великому шелковому пути намечена на 2009 год и будет приурочена к 400-летию присоединения Калмыкии к России. Путешествие начнется в Калмыкии, его маршрут будет проходить по Волгоградской области, Казахстану, Китаю Монголии - в общей сложности охватит более 10 государств. По итогам экспедиции известный путешественник рассчитывает сделать ряд научных творческих программ.

16 июня из Волгограда он отправится в Калмыкию, чтобы обсудить с президентом Кирсаном Илюмжиновым подготовку к предстоящему путешествию.

Федору Конюхову 57 лет, однако, по его признанию, в душе он остается ребенком и романтиком, что и позволяет ему предпринимать все новые экспедиции и путешествия.