Проведение референдума в Новомосковском районе о его преобразовании в городской округ с прилегающими сельскими территориями вызывает интерес в соседних городах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили источники в местной администрации и Собрании представителей. В частности, в Донском, который является городским округом и вплотную примыкает к Новомосковску многие хотели бы присоединиться к более развитому "соседу". В Узловой вынашивается идея об отделении города от района и преобразовании в городской округ.

Однако, по мнению наблюдателей подобные намерения несостоятельны либо политически, либо с правовой точки зрения. Так, в Новомосковске официальные круги не скрывают, что присоединение Донского стало бы "обузой" для них, а узловчане не могут отделиться от района, поскольку для этого нужно согласие сельских жителей, которые, скорее всего, будут против такого поворота событий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, местный референдум о преобразовании Новомосковского городского поселения в городской округ с последующим включением в его состав сельских поселений района и города Сокольники пройдет 29 июня.