Около 150 пенсионеров приняли участие 17 июня 2008 года в митинге на площади Великого национального собрания в центре Кишинева, протестуя против мизерных пенсий. Как передает корреспондент ИА REGNUM, акция была организована общественной организацией Salvgardare.

Митингующие скандировали антиправительственные лозунги и требовали встречи с премьер-министром Зинаидой Гречаной. Когда стало ясно, что представители кабмина к протестующим выходить не намерены, пенсионеры попытались всей группой войти в здание правительства, однако были встречены кордоном полиции, которая силой оттеснила митингующих от главного входа в здание. При этом в результате грубого обращения со стороны представителей правоохранительных органов несколько пенсионеров оказались на земле, при этом у некоторых на лице была кровь.

После неудавшейся попытки пенсионеров войти в здание исполнительного органа с инициативной группой митингующих согласился встретиться руководитель аппарата правительства Михаил Поп. Как сообщили после встречи представители организации Salvgardare, в ходе диалога Поп пообещал дать официальный ответ на требования протестующих в ближайшие дни.