Центральная избирательная комиссия Северной Осетии направила в парламент республики документы с ходатайством о проведении референдума на территории республики. С такой просьбой в ЦИК обратились представители североосетинского регионального отделения ЛДПР, передает 18 июня корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил координатор регионального отделения Либерально-демократической партии России Георгий Зозров, рабочая группа, в которую вошли представители Центральной избирательной комиссии, Конституционного суда, парламента и администрации главы республики проверила на соответствие с законом поданные документы и передала их для дальнейшего рассмотрения в высший законодательный орган Северной Осетии.

Парламентарии на основании действующего закона "О референдуме в Республике Северная Осетия-Алания" должны принять решение по проведению или отказу референдума.

Напомним, что североосетинские сторонники Владимира Жириновского обратились в ЦИК с ходатайством о проведении референдума на прошлой неделе. В соответствии со статьями 8, 9 закона "О референдуме в Республике Северная Осетия-Алания" они предлагают вынести на референдум следующие вопросы: 1. Считаете ли вы необходимым упразднить (отменить) должность главы республики? 2. Считаете ли вы необходимым провести прямые выборы глав администраций местного самоуправления жителями сельских районов и города Владикавказа? 3. Считаете ли вы необходимым внести такую статью в Конституцию Северной Осетии "Возвращение политическими средствами незаконно отторгнутой у Республики Северная Осетия-Алания территории Южной Осетии и сохранение территориальной целостности РСО-Алания - важнейшая задача государства?".

Как считает представитель ЛДПР Георгий Зозров, Северная Осетия должна быть парламентской республикой с сильным правительством. Главы администраций местного самоуправления должны избираться прямым голосованием.

Как известно, руководители Моздокского и Дигорского районов республики избраны прямым голосованием, в результате прошедших 2 марта 2008 года выборов в местные органы власти. В остальных муниципальных образованиях и в городе Владикавказе должности глав занимают люди избранные из числа депутатов собраний представителей. В связи с этим, члены ЛДПР считают, что необходимо всех руководителей районов избирать путем прямых выборов.