Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал маразмом намерение Литвы причислить советскую символику - серп и молот к нацистской. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 июня, комментируя запрет литовского сейма на использование как нацистской, так и советской символики, Миронов заявил: "Маразм. Я другого не могу сказать".

Миронов напомнил, что 22 июня будет отмечаться скорбная дата начала Второй мировой войны и у него возникло ощущение, что некоторые страны и политические силы готовят почву к появлению мнения о том, что Россия и Германия в равной степени ответственны за эту войну. Вместе с тем он подчеркнул, что именно российский народ противостоял и сокрушил нацизм и именно советский солдат выступил освободителем от фашизма.

По словам Миронова, следующим этапом таких рассуждений станет пересмотр итогов Второй мировой войны и другие глобальные выводы. "А все начинается с малого, с этого предательства памяти погибших солдат, освободивших и защищавших независимость стран", - сказал спикер Совфеда.