Ряд договоров с зарубежными компаниями будет подписан в рамках Первого Воронежского инвестиционного форума, который пройдет с 26 по 28 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области. Предварительный объем инвестиций по этим соглашениями оценивается в 75-80 миллиардов рублей.

По словам руководителя главного управления экономического развития области Андрея Соболева, уже зарегистрировано более 1400 участников Первого Воронежского Инвестиционного форума, и регистрацию новых участников пришлось приостановить, так как существует риск, что может не хватить гостиничных номеров для размещения всех желающих. Среди участников - делегации из США, Италии, Польши, Испании, Венгрии, Дании, Франции, Украины, Казахстана и других стран. Очень большой интерес к Форуму проявили представители российских регионов. Самая большая делегация ожидается из Москвы и Московской области - 198 гостей.

Экспозиция выставки разместится на трех тысячах квадратных метров. На этой площади будет представлено около 50 предприятий и организаций с индивидуальными стендами. Город Воронеж на отдельной площадке разместит проекты в сферах транспортных коммуникаций, инфраструктуры и прочих. Кроме того, каждый крупный муниципалитет представит от пяти до десяти своих инвестиционных проектов.

Более других Воронежская область заинтересована в привлечении строительных компаний, специализирующихся на строительстве крупных промышленных объектов, а также на производстве стекла, кирпича, огнеупоров и других материалов. Также в перспективе у нашего региона есть все шансы стать одной из столиц автомобилестроения. В данном направлении ведется кропотливая работа, а на форуме будут представители предприятий, занимающихся автосборкой.