Астраханская спортсменка завоевала олимпийскую лицензию. Накануне, 18 июля, Юлия Калиновская в составе четвёрки парной выиграла квалификационную регату по академической гребле в польском городе Познани, сообщает агентство "Аверс".

В этом классе на старт вышло две лодки - россиянки и команда Румынии. В одном экипаже с Калиновской выступала Ирина Федотова, которая тоже даёт параллельный зачёт Астраханской области, а также Лариса Мерк и Оксана Дороднова. Спортсменки выиграли в предварительном заезде, опередив румынок чуть больше, чем на секунду.

В финале в упорной борьбе астраханскому экипажу все же удалось вырвали победу, а вместе с тем путёвки в Пекин. На сегодняшний день только две астраханские спортсменки имеют 100% шансы на участие в Олимпийских Играх. Это гандболистка Эмилия Турей и гребчиха Юлия Калиновская.