Депутаты Законодательного Собрания Омской области поддержали предложение регионального правительства увеличить финансирование строительства метро. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июня в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, изменения связаны с увеличением объёма капиталовложений, выделяемых из областного бюджета на строительство объектов метрополитена.

В среднем степень готовности большинства сооружений на пусковом участке первой линии омской подземки составляет порядка 38%. В бюджете региона на текущий год было предусмотрено финансирование в объёме 550 млн рублей. Однако за пять месяцев текущего года фактически выполнено работ на сумму более 1 миллиарда рублей.

Накануне, депутатский корпус поддержал предложение правительства Омской области увеличить финансирование важного проекта транспортной инфраструктуры, призванного решать проблемы обеспечения мегаполиса пассажирскими перевозками, на 200 млн рублей.

Поскольку федеральный бюджет готов предоставить на строительство омского метро в течение этого года 600 млн 600 тысяч рублей только на условиях соблюдения принципа паритетности, с увеличением объёма средств, выделяемых из регионального бюджета на эти цели до 750 млн рублей, Омская область полностью обеспечит выполнение требований по софинансированию проекта. Проект соответствующего соглашения между правительством Омской области и Федеральным агентством железнодорожного транспорта, распорядителем федеральных средств на строительство метрополитенов, уже готов. Очевидно, на днях в Москве состоится его подписание.

Добавим, что с начала строительства омского метро в его объекты вложено свыше 7,5 млрд рублей. В этом объёме капиталовложений доля участия средств федерального бюджета составляет менее 18% или 1,5 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию первого пускового участка запланирован на 2010 год.