Заместитель председателя Государственной думы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предлагает ввести полный запрет на употребление алкогольных напитков авиапассажирами. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 июня Жириновский заявил: "Необходимо прекратить, наконец, предлагать алкоголь на борту самолета!".

Жириновский полагает, что следует согласиться с мнением экспертов, которые утверждают, что чрезвычайные происшествия, происходящие в воздухе, связаны именно с неумеренным употреблением алкоголя пассажирами. "Мы запретили курение. Объявили все рейсы некурящими - точно так же надо запретить продажу и распитие алкогольных напитков пассажирами во время перелета", - сказал Жириновский. Он полагает, что только так можно сократить количество ЧП, подобных недавнему случаю на борту Ту-154, летевшего из Москвы в Красноярск, когда 40-летний пассажир изрядно выпил и учинил дебош на высоте 10 тыс. метров.

"С чего начинаются наши авиарейсы? К вам приходит стюардесса и спрашивает: "Что будете пить?" И начинает перечислять: коньяк, виски, водка, вино... А потом мы с вами говорим: как нам с этим бороться?", - отмечает Жириновский.

Лидер ЛДПР сослался на данные экспертов, утверждающих, что в месяц на российских авиалиниях фиксируется по 2-3 случая подобных дебошей в воздухе. "В настоящий момент многие эксперты склоняются к тому, что в целях безопасности авиапассажиров бортпроводникам в подобных случаях вполне допустимо применять силу, не исключая использование наручников и электрошока", - подчеркнул Жириновский.