Следственные органы Таджикистана передали в суд дело об убийстве репортера Первого канала Ильяса Шурпаева. По информации правоохранительных органов республики, обвинение Масрурджону Ятимову и Наджмиддину Мухиддинову предъявлено по двум статьям Уголовного кодекса: умышленное убийство из корыстных побуждений, с целью разбоя и разбой с целью завладения имуществом в крупных размерах организованной группой.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 32-летний корреспондент Первого канала Ильяс Шурпаев был убит в ночь на 21 марта. Тело журналиста со следами насильственной смерти нашли в квартире, которую он снимал на северо-востоке Москвы.

25-летнему Масрурджон Ятимов и 20-летний Наджмиддин Мухиддинов были задержаны правоохранительными органами в Таджикистане и заключены под стражу. По словам генерального прокурора Таджикистана Бободжона Бобохонова, подозреваемые в убийстве журналиста не будут выданы России, "таджикская сторона доведёт это дело до конца и направит в суд". "Наши законы более суровы, чем российские. В случае доказанности вины подозреваемых им грозит до 25 лет лишения свободы либо пожизненное заключение", - отметил генпрокурор.