В Кемерове приступили к реконструкции проспекта Шахтеров, после завершения работ по главной магистрали Рудничного района пустят троллейбус. Как 24 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии, капитальный ремонт проспекта начался со строительства ливневой канализации. Сейчас вдоль Шахтеров выкапывают котлован, в который на глубине 4 м уложат водоотводные трубы диаметром 600 мм.

Одновременно с этим приступили к переносу опор контактной сети. Опоры освещения и контактной сети, которые сейчас стоят между трамвайными путями, перенесут на тротуары, чтобы они не препятствовали движению машин. Трамвайные рельсы на проспекте Шахтеров решено опустить, чтобы они находились на одном уровне с дорогой: так и пересекать их на машине станет удобнее, и в случае затора по ним смогут проезжать автомобили.

Во время ремонта строители поменяют асфальтовое покрытие - сначала на проезжей части, а потом и на тротуарах. В перспективе на участке от улицы Мамонтова до улицы Ракитянского дорогу расширят: на этом отрезке Шахтеров станет шестиполосным (но на остальной части проспекта добавить полос нельзя из-за существующей застройки).

Чтобы пассажиры, дожидаясь автобуса, могли присесть и укрыться от дождя, вдоль проспекта поставят остановочные павильоны. Рядом с ними обустроят специальные "заездные карманы", чтобы общественный транспорт не мешал другим автомобилям. Троллейбусный маршрут №12 продлят до территориального управления Рудничного района, а чуть позже его продолжат до улицы Ракитянского.

Напомним, что в этом году в Кемерове планируют направить на ремонт дорог 1,29 млрд рублей. Общий объем строительства и ремонта городских магистралей составит 365 тыс. кв. метров. В том числе чуть более 1 млрд рублей пойдет на капитальный ремонт 18,02 км дорог (13 объектов). При этом ежегодно сокращаются объемы мелкого ямочного ремонта: в 2004 году его выполнили на 213 тыс. кв. м городских магистралей, а в этом году - всего 55 тыс. кв. м. По последней информации, с начала сезона дорожники привели в порядок около 120 тыс. квадратных метров магистралей города.