С 1 июля вступает в силу постановление правления департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области об увеличении тарифов проезд в городском общественном транспорте на 25% или с восьми до десяти рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 24 июня заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области - председатель комитета тарифов и цен в локальных монополиях и на потребительском рынке Александр Минькин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, предыдущее повышение стоимости билета на проезд в общественном транспорте в Ярославле происходило в январе 2006 года. С того времени стоимость разового билета в автобусе, троллейбусе, трамвае составляет восемь рублей (в случае повышения на 25% составит 10 рублей). Стоимость проезда на маршрутном такси в Ярославле увеличивалась в январе 2007 года: с того времени билет стоит 12 рублей (в случае увеличения на 25% билет будет стоить 15 рублей).

"Мэрия Ярославля поддержала просьбы транспортников увеличить цены на проезд из-за роста расходов. Новые тарифы на проезд в общественном транспорте были согласованы исполкомом областного профобъединения. На заседании правления департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области 10 июня было принято решение установить на территории города Ярославля тарифы на перевозку пассажиров на транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус) в размере 10 рублей и в автобусах, следующих по маршрутам с выбором пассажирами мест остановки, в городском сообщении, в размере 15 рублей. По "маршруткам" обсуждалось еще два варианта - оставить 12 рублей, но это вызовет отток пассажиров с общественного транспорта, и увеличить проезд до 30 рублей, что было признано чрезмерным", - рассказал Александр Минькин.

По его словам, новые цены на проезд будут введены в действие по истечении 10 дней после дня официального опубликования приказа департамента то есть с 1 июля 2008 года.