В Самаре состоялась презентация новой, автоматизированной системы диспетчерского управления пассажирскими перевозками, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

На сегодняшний день мобильными бортовыми навигаторами оборудован 431 автобус МП "Пассажиравтотранс" и 58 автобусов коммерческих перевозчиков, которые работают по муниципальному контракту. Устройство позволяет с высокой точностью отслеживать местонахождение и движение транспортных средств, корректировать их перемещения по городу. Оно также обеспечивает голосовую связь водителя и диспетчерского центра.

"Система GPS-навигации - это дисциплина для водителей транспортных средств, - прокомментировал нововведение мэр Самары Виктор Тархов. - Мы в режиме реального времени знаем, где какое транспортное средство находится. Скоро, благодаря электронному проездному, мы будем знать, и сколько людей оно перевозит. Это значит, у нас будет возможность оптимизировать маршруты, расписание движения, имея самую полную информацию".

Главная цель внедрения новой системы - удобство для жителей города. Узнать расписание движения можно будет на специализированном сайте в Интернете и по телефону диспетчерской службы. Информацию о том, сколько осталось ждать свой автобус, можно будет получить прямо на остановке, сделав смс-запрос. Кроме того, на нескольких остановочных пунктах планируется разместить электронные информационные табло с обратным отсчетом времени, оставшегося до приезда транспорта.

Навигационная система будет применяться также и в коммунальном хозяйстве, для координации и контроля спецтехники - мусоровозов, уборочных машин. В подобном оборудовании нуждаются и машины скорой помощи. Благодаря установке спутниковой навигации, более точными станут перемещения медицинских экипажей, значительно сократится время ожидания.