Пикет пермских студентов против отмены студенческих проездных в общественном транспорте, прошедший 24 июня, перерос в несанкционированный митинг и нарушения общественного порядка. Об этом 25 июня корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю. Всего в митинге участвовали 50 человек, в итоге 14 из них задержали и завели на них административные протоколы.

Напомним, что в соответствии с заявкой от инициативной группы студентов на пешеходном тротуаре вдоль здания администрации города Перми должен был проводиться санкционированный пикет. Однако в результате переговоров с представителями администрации, организаторы и участники пикета договорились передвинуться на площадь перед центральным входом в органный зал Пермской краевой филармонии. Как отмечают в ГУВД, вопреки договоренности, участники пикета присоединились к другой группе студентов, на площади перед центральным входом в здание Законодательного Собрания Пермского края.

"Представителями администрации Перми и сотрудниками милиции в течение полутора часов велись переговоры с участниками митинга, им были сделаны неоднократные замечания и требования по прекращению пикета. Однако они отказались его прекратить, и продолжали выкрикивать лозунги. После неоднократных требований, 14 активных зачинщиков были задержаны и доставлены в дежурную часть УВД по Ленинскому району г. Перми, на которых завели протоколы, а остальные разошлись", - сообщили в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю.

Добавим, что общественный порядок на пикетах охраняли 44 сотрудника милиции. Пикет прошел без привлечения сил ОМОНа.