Руководителем предвыборного штаба Валерия Мельникова стал председатель Всероссийской конфедерации труда Александр Бугаев. Он опроверг информацию о том, что на Валерия Мельникова будут работать московские или иностранные "пиарщики". Но, "если кто-то предложит свои услуги, мы рассмотрим это предложение", - заявил руководитель штаба.

Александр Бугаев сообщил, что штаб только сейчас начинает выполнять свои прямые обязанности (сам Бугаев прилетел в Норильск в субботу). Однако, он отметил, что Мельникова в Норильске знают давно, в том числе и по его делам до предвыборной кампании, поэтому деятельность штаба кандидата будет направлена исключительно на разъяснение тезисов его предвыборной программы.

На вопрос о возможной консолидации профсоюзных объединений "Норильского никеля" накануне выборов Александр Бугаев ответил, что работа в этом направлении ведется. Например, из состава Объединения профсоюзных организаций ГМК (ОПО) вышел объединенный профком металлургов и профком рудника "Октябрьский" - и они, фактически, уже вступили в Федерацию профсоюзов (ею руководит Валерий Мельников). Но полноценной консолидации, по словам Александра Бугаева, на этот раз не получится. Причиной этому он назвал "раскол в профсоюзных кругах, который внесла администрация "Норильского никеля".

Председатель ВКТ выразил обеспокоенность состоянием норильских средств массовой информации. "Если мы выиграем выборы, мы сделаем многое для независимости СМИ", - заявил он.

Сам Валерий Мельников также отмечает, что средства массовой информации проявляют неравный ко всем персоналиям интерес. "Так, после вручения удостоверений кандидатам журналисты всех телекомпании взяли интервью у Глискова, ко мне никто даже не подошел". Как мы сообщали ранее, Александр Глисков завлек прессу эпатажными заявлениями - обещал в случае победы кого-либо из перечисленных ниже кандидатов сделать им подарки. "Арсену Борисовцу - олицетворению коммунистических сил города - кепку, главному законодателю Норильска Сергею Шмакову - свод городских законов, а Валерию Мельникову - алюминиевую кастрюлю".