Через три года в с.Кочево Коми-Пермяцкий округ Пермского края появится новый комбинат по производству каркасно-панельных домов. Проект его строительства презентовали сегодня, 25 июня, полпреду в Приволжском ФО Григорию Рапоте на ООО "Кочевский деревообрабатывающий комбинат".

Новый комбинат будет производить около 50 тысяч квадратных метров жилья в год. Причем будет представлена продукция самых разных ценовых категорий. Например, один из доступных вариантов - не более 15 тысяч руб. за квадратный метр (без учета стоимости внешних коммуникаций). Таким образом, это прямой конкурент недорогого плитного домостроения. Только в качестве утеплителя вместо пенопласта здесь используется материал "геокар" на основе торфа, созданный по отечественным разработкам.

Общая сумма инвестиций в расширение производства составит 600 млн рублей. Срок строительства комбината - примерно 2,5 года, сообщил пермский региональный сервер. Сейчас идет работа по оформлению земельного участка под возведение этих мощностей.

Справка:

ООО "Кочевский деревообрабатывающий комбинат" успешно работает уже пять лет. За это время строительство деревянных домов достигло объема 7000 кубометров в год, изготовление оконных и дверных блоков - 5000 кубометров в год. На предприятии работает 150 человек. В перспективах развития ООО "КДК" - увеличение объемов производства в десять раз за счет строительства нового комбината по производству каркасно-панельных домов.