Сегодня, 25 июня, во Владивостоке министр регионального развития РФ Дмитрий Козак провел совещание "О ходе выполнения программных мероприятий по подготовке инфраструктуры к форуму АТЭС 2012 года". Как передает корреспондент ИА REGNUM, Дмитрий Козак сообщил, что на обсуждение выносилось несколько тем, среди которых увеличение контроля за использованием денежных средств, координация взаимодействий органов федеральной и местной власти, а также ускорение процесса принятия генплана Владивостока.

В частности глава Минрегионразвития отметил, что на проведение форума АТЭС во Владивостоке до 2012 года уже выделено 200 млрд рублей, и сейчас задача состоит в том, чтобы их рационально использовать. "Каждый не по назначению потраченный рубль необходимо приравнивать к мародерству", - сказал Дмитрий Козак.

Также, по словам Дмитрия Козака, необходимо установить четкое взаимодействие между федеральными, краевыми и муниципальными органами власти. "Задача состоит в том чтобы скоординировать согласованность действий всех участников процесса", - подчеркнул Козак.

Визит министра продлится до вечера 25 июня.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, министр регионального развития РФ Дмитрий Козак прибыл во Владивосток 25 июня. В аэропорту министра встречал губернатор края Сергей Дарькин и другие официальные лица. Глава Минрегионразвития уже осмотрел международный аэропорт Владивосток. Министру доложили о предстоящем строительстве нового терминала, что позволит увеличить пропускную способность аэропорта. Кроме того, в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012 будет проведена масштабная реконструкция всего аэропорта.

В ходе своей рабочей поездки Дмитрий Козак также осмотрел место строительства моста на остров Русский, где будут размещены основные объекты саммита, побывал на причалах "Владивостокского морского торгового порта" и на острове Русском - с осмотром площадок под строительство объектов АТЭС.