Накануне открытия V Всемирного конгресса финно-угорских народов, который пройдет в Ханты-Мансийске с 28 по 30 июня, в Карелии вышел в свет первый номер ежемесячной газеты на людиковском наречии карельского языка "Lyydilaine". Как сообщил журналистам сегодня, 25 июня, главный редактор нового издания Алексей Цыкарев, газета рассчитана на небольшую этническую группу карелов-людиков, проживающих на территории Олонецкого, Пряжинского и Кондопожского района республики, которая насчитывает около 5 тысяч человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Людиковский диалект карельского языка является младописьменным. У него совершенно отсутствует грамматика, что представляло большую сложность при подготовке газеты. К тому же, почти в каждой людиковской деревне говорят по-своему, поэтому мы решили печатать тексты в том виде, в котором они существуют на каждом говоре", - рассказал Алексей Цыкарев.

По словам главного редактора, учредителем газеты на людиковском диалекте карельского языка выступила республиканская молодежная организация "Триас", участники которой заинтересованы в сохранении традиционной культуры коренных народов Карелии. У газеты тиражом 700 экземпляров нет своих штатных сотрудников: все материалы готовят студенты и выпускники факультета прибалтийско-финской филологии и культуры Петрозаводского государственного университета при финансовой поддержке финляндского "Людиковского общества" и Культурного фонда Финляндии.

Как признал Алексей Цыкарев, значительная часть карелов-людиков не владеет родным языком, поэтому часть текстов в газете "Lyydilaine" предполагается публиковать по-русски. В ближайшее время активисты молодежной организации "Триас" намерены отправиться в людиковские деревни Карелии с тем, чтобы передать их жителям тираж первого номера и узнать мнение карелов-людиков о новой газете.

"Мы надеемся, что наша газета поможет объединить тех людей, которые считают себя карелами-людиками, и будет способствовать их изучению родного языка. Но, кроме того, с лингвистической точки зрения, газета позволит зафиксировать современное состояние людиковского диалекта карельского языка", - заявил руководитель организации "Триас" Сергей Касьянов.