Восьмой День республики столица Чувашии встретила с тремя новыми памятниками монументального искусства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Памятник машиностроителю

11 июня в Чебоксарах был открыт памятник создателю герба и флага республики - народному художнику Чувашии Элли Юрьеву. Он расположен на Аллее славы мемориального кладбища по ул. Б. хмельницкого. За мраморным памятником художнику находится гранитная плита, на котором изображено древо жизни, один из элементов герба и флага Чувашии. Авторы надгробного комплекса - отец Николай и сын Алексей Карачарсковы, архитектор - Михаил Суслов. Элли Юрьев вошел в историю Чувашии как автор государственной символики республики - герба и флага, а также герба г.Чебоксары. Он - автор 850 работ - произведений живописи и графики, медалей и гербов. Его именем названа одна из улиц микрорайона "Волжский-2" в столице, его имя присвоено Чебоксарской детской художественной школе №4. На доме (Московский пр. 38/2), где находилась творческая мастерская художника, открыта мемориальная доска. За заслуги в развитии изобразительного искусства ему было присвоено почетное звание народного художника Чувашской Республики, присуждена Государственная премия Чувашской АССР им.К.В.Иванова. Элли Юрьев - в списке почетных граждан г.Чебоксары.

В День республики, 24 июня, в Чебоксарах была открыта скульптурная композиция "Машиностроитель России", которая расположилась на площадке перед Чебоксарским агрегатным заводом. Памятник представляет статую рабочего, который держит в руках приспособление для взятия проб металла. Общая высота композиции - более 6 метров. Статуя установлена на постаменте из карельского гранита. Автор эскиза - Вера Улыкина. Скульптура, которая имеет 40-летнюю историю, изготовлена заводскими рабочими. Впервые он был открыт в 1964 году на территории завода, когда предприятие выдало первую плавку стали для запасных частей знаменитого волгоградского трактора ДТ-54.

За месяц до Дня республики на набережной столицы появился еще один памятник - "Символ мудрости". Это своеобразный язык национальных символов.