В Подгоренском районе Воронежской области состоялась церемония закладки первого камня нового цементного завода, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Ирина Плотникова.

В рамках церемонии состоялось подписание инвестиционного соглашения на общую сумму 15 миллиардов рублей между администрацией Воронежской области и компанией "Евроцемент груп". Соглашение подписали губернатор Владимир Кулаков и президент компании Михаил Скороход.

Строительство нового цементного завода рассчитано до 2015 года, общий объем финансирования составляет 190 миллиардов рублей. Завод будет построен на базе предприятия ЗАО "Подгоренский цементник", его мощности рассчитаны на производство 22,5 миллиона тонн цемента в год. На предприятии будет установлено высокотехнологичное оборудование, будут применяться новейшие энергосберегающие технологии, которые позволят снизить энергозатраты при производстве в два раза, при этом увеличив производительность в шесть раз. Это первый цементный завод подобного уровня в России.

В ходе торжественной церемонии закладки первого камня губернатор воронежской области отметил, что компания "Евроцемент" является надежным инвестором, пришедшим в регион надолго. Он также отметил, что появление в регионе собственного цементного завода важно еще и потому, что к 2015 году темпы ввода жилья в области превысят два миллиона квадратных метров ежегодно.

В свою очередь, Михаил Скороход отметил, что Воронежская область для строительства столь мощного современного предприятия выбрана не случайно - регион смог предоставить компании все возможности для реализации инвестиционного проекта.