Во Владивостоке утверждено место для строительства нового полигона твердых бытовых отходов (ТБО), возведение которого планируется в рамках подготовки к проведению саммита АТЭС в 2012 году.Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 июня в пресс-службе администрации Приморского края, площадка для полигона ТБО будет располагаться на участке в верховьях ручья Безымянный в районе поселка Рыбачий Владивостокского городского округа.

Территория уже согласована с командованием Тихоокеанского флота, воинская часть которого находится неподалеку. "Место удачное с точки зрения экологических требований, так как не затрагивает бассейны рек и ручьев, а также достаточно удалено от населенных пунктов. Общая площадь участка равна 48 гектарам", - отметили в пресс-службе.

На проектирование нового полигона твердых бытовых отходов во Владивостоке в бюджете края этого года предусмотрено 66 млн рублей.

Объект проектируется из расчета более 1 млн тонн бытовых отходов в год, разработчики предусмотрели строительство завода механизированной переработки производительностью 300 тысяч тонн мусора в год, полигона ТБО, специальные сооружения для очистки ливневых и талых вод, объекты биологической очистки. По периметру полигон будет окружен 50-метровой противопожарной полосой.

Одновременно с этим разрабатывается проект рекультивации существующего полигона ТБО.