Варианты установки памятника Петру I и символического знака "Граница Европы и Азии" в Ростове-на-Дону были в центре внимания на очередном заседании межведомственной комиссии по наименованиям общественно-значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий.

Как пояснили 27 июня ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Ростова-на-Дону, граница Европы и Азии проходит по фарватеру Дона. В связи с этим в качестве места для установки символического знака была предложена стрелка Зеленого острова. Имеется уже и первый эскизный проект, который был предложен еще в середине 90-х годов, когда появившаяся идея установки символического знака "Граница Европы и Азии", из-за финансовых трудностей так и осталась нереализованной. Он представляет собой водруженный на сваи трансформированный компас, на котором указаны ориентиры на континенты. Предполагаемая высота символического знака - 20 метров.

В ходе заседания был повторно рассмотрен вопрос об установке в городе памятника Петру Первому. Во время недавнего подведения результатов конкурса на лучший мемориальный знак "Город Ростов-на-Дону - Порт пяти морей" был представлен эскизный проект памятника Петру I работы ростовских скульпторов Скнарина и Жукова, который, по мнению властей, несколько не вписался в тематику данного конкурса, но вполне подошел бы для реализации идеи увековечить имя императора в Ростове. Памятник Петру I собирались установить в городе еще до революции. Тогда был даже создан макет и определено место для памятника на улице Садовой перед городским садом. Правда, из-за недостаточного количества собранных средств ростовчане этот памятник так и не увидели.

Теперь же для памятника Петру Великому предлагается площадка на пересечении улиц Сиверса и Большой Садовой на западном берегу реки Темерник. Члены комиссии пришли к выводу, что Привокзальная площадь и начало центральной улицы города - удачное место для установки скульптуры. К тому же к площадке перед Пригородным ж/д-вокзалом имеется и историческая привязка. Именно здесь перед походом на Азов в 1696 году останавливался флот Петра Великого.

Однако, с окончательным вердиктом по поводу места установки члены комиссии решили пока не торопиться, так как данный вопрос планируется вынести на суд общественности.