27 июня в местечке Свобода под Курском открылась VII межрегиональная универсальная оптово-розничная Курская Коренская ярмарка, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В главном выставочном павильоне 1 Курской Коренской ярмарки представлены экспозиции Белоруссии, Молдавии, Харьковской, Сумской, Донецкой областей Украины, Автономной Республики Крым; районов-побратимов Курской области и областей Украины и Белоруссии.

Свои выставки развернули посольства Казахстана, Таджикистана, Болгарии, Сербии, Черногории, Австрии, Польши; компании из Германии, Испании, Италии, Китая, Франции, Японии.

На ярмарке представлено порядка полутора тысяч предприятий и организаций. К 1020-летию Крещения Руси приурочена проходящая в эти же дни в Коренной православная выставка, на которой свои работы представляют лучшие иконописные школы России. Вдоль стен монастыря развернулся "Город мастеров", где представлены изделия декоративно-прикладного искусства умельцев и народных мастеров России. Особый интерес у гостей ярмарки вызывают традиционные конно-спортивные соревнования, красочные и хлебосольные "Крестьянские подворья", выставка "Мир животных".

28 июня состоится торжественное открытие ярмарки с участием первых лиц региона, именитых и почтенных гостей Курска и области. В этот день в рамках Курской Коренской ярмарки планируется подписание ряда соглашений и протоколов о сотрудничестве. Готовятся соглашения о дружбе и сотрудничестве между городами Курск и Бар (Черногория), Курск и Донецк (Украина).

Протоколы об установлении побратимских связей, предполагающих сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях планируют подписать Щигровский район Курской области и Сакский район Автономной Республики Крым (Украина), города Щигры и Саки.

Первое официально засвидетельствованное упоминание о Коренской ярмарке относится к 1708 году. А уже в правительственных актах Российской империи за 1824 год Курская Коренская ярмарка названа в числе трех главных ярмарок России, наряду с Нижегородской (Макарьевской) и Уральской (Ирбитской). Огромное число стекавшегося на ярмарку торгового и посадского люда, крестьян, мастеровых и ремесленников, изобилие и великое разнообразие товаров, многомиллионные обороты делали Коренскую ярмарку знаменитой не только на всю Российскую империю, но и далеко за ее пределами. Именно Коренская ярмарка прославила в те далекие времена Курск в качестве "Южных торговых ворот России".

По указу императрицы Екатерины II в 1787 году Коренская ярмарка получила общероссийский статус, а с 1824 года стала международной. В некоторые годы второй половины XIX столетия оборот ярмарки доходил до 7 миллионов рублей. На площади в 64 десятины располагалось более 600 торговых помещений, 58 гостиниц, 20 трактиров, ипподром, театральный дом, цирковые балаганы. Гостиный двор ярмарки строился по проекту известного архитектора Джакомо Кваренги и был в то время одним из красивейших в России. За несколько дней до официального открытия ярмарки для ее устройства и управления в Коренную обычно переезжала в полном составе городская Дума, для которой было выстроено специальное здание. На протяжении более двух веков под стены древнего монастыря съезжались купцы со всех концов страны.

Возобновили ярмарку в 2001 году и она стремительно вновь стала обретать популярность и размах.