Руководители субъектов Российской Федерации пытаются оказать давление на формирование олимпийской команды по легкой атлетике на Игры-2008 в Пекине. Об этом агентству "Весь спорт" рассказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

"Недавно министр спорта Виталий Мутко провел встречу с президентами федераций по летним олимпийским видам спорта, - напомнил Валентин Балахничев. - Разговор получился откровенным, а значит, должен стать и полезным. Я поделился с министром и коллегами насущными проблемами в подготовке к Играм. Собственно, как таковых проблем нет, какие-то моменты решаются оперативно. А вокруг формирования олимпийской команды по легкой атлетике уже начались неприятные игры. Наверное, можно сформулировать так: руководители субъектов федерации пытаются оказать давление на формирование олимпийской команды по легкой атлетике. Региональные министры спорта и вице-губернаторы звонят, губернаторы пишут письма. Первый эпизод был связан с попыткой ревизии уже состоявшихся соревнований - чемпионатов России по спортивной ходьбе и марафону. Второй - с намерением заранее поставить под сомнение результаты чемпионата России, который стартует в Казани 17 июля. Начинаются какие-то непонятные вбросы: а почему Татьяну Лебедеву включили в олимпийскую команду? а правда, что Елену Соболеву берут в Пекин без отбора? Хочу напомнить, что формирование олимпийской команды по легкой атлетике проходит строго в соответствии с принципами, которые наша федерация разработала, а Олимпийский комитет России и Росспорт утвердили - еще осенью 2007 года. Именно тогда были освобождены от отбора четыре чемпиона мира в Осаке - Татьяна Лебедева, Елена Исинбаева, Ольга Каниськина и Екатерина Волкова. Больше мы никого не освобождали и освобождать не будем. Более того, вместе с тренерским штабом решили сузить вариативность при формировании олимпийской команды. В принципах отбора записано: в Пекин в каждом виде, при условии выполнения норматива, отбираются два первых призера чемпионата России, а третьего олимпийца определяет тренерское совещание из числа финалистов. Сейчас мы договорились, что из числа финалистов третьим может быть выбран только спортсмен, имеющий в сезоне результаты мирового уровня, но неудачно выступивший на чемпионате России, а так предпочтение будем отдавать строго бронзовому призеру. Про отборочный чемпионат по ходьбе могу сказать одно: наша федерация сделала все возможное, чтобы он прошел при независимом и объективном судействе. Мы пригласили трех авторитетных иностранных судей, имеющих олимпийский статус: один судил в Афинах-2004, двое будут судить в Пекине-2008. И все фавориты, которые были дисквалифицированы, два из трех предупреждений получили именно от иностранных олимпийских судей. А в остальном представители двух республик, из представителей которых на 90 процентов состоит команда по ходьбе, должны задавать вопросы себе и друг другу".

"Был "озабоченный" звонок от вице-губернатора одного из регионов: мол, на недавнем "Мемориале братьев Знаменских" один прыжковый вид обслуживали три судьи из одного региона, дайте гарантии, что на чемпионате России такого не будет, - продолжил Валентин Балахничев. - Я ответил, что ее неправильно информировали, такого не было, потому что не могло быть. Мы заинтересованы, чтобы на Олимпийских играх выступили сильнейшие и справедливо отобранные спортсмены, а руководители и тренеры, которые доносят несправедливую и негативную информацию, как мне совершенно очевидно, не уверены в своих силах или неправильно спланировали подготовку - и теперь пытаются переложить ответственность на других. Мне не нравится ни первое, ни второе. И тем более я не позволю проводить ревизию состоявшихся турниров и заранее ставить под сомнение итоги будущих соревнований. Виталий Мутко внимательно выслушал, и выказал полную поддержку нашим объективным принципам, которые мы соблюдаем абсолютно".