Старейший депутат Чебоксарского городского собрания депутатов, генеральный директор завода "Энергозапчасть" Чонгар Шлепнев выступил с инициативой о награждении президента Чувашии Николая Федорова званием "Герой России". С таким предложением 76-летний депутат выступил на очередном 35-м заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов и вручил председателю горсобрания Сергею Гаврилову и мэру Чебоксар Николаю Емельянову письменное обращение. Шлепнев попросил вынести его предложение на обсуждение Госсовета Чувашии "с тем, чтобы представительный орган республики одобрил его инициативу и официально ходатайствовал перед президентом России о награждении президента Чувашии высоким званием "Герой России". Шлепнев пояснил, что "глава республики заслуживает самого высокого звания за внесенный им выдающийся личный вклад в развитие Чувашии и неустанные усилия по улучшению жизни жителей республики". Планируется, что депутаты займутся вопросом после летних парламентских каникул. Если же депутаты не поддержат инициативу Шлепнева, то она "заглохнет".

Комментируя ИА REGNUM свою инициативу, Чонгар Шлепнев отметил, что за время работы Николая Федорова на посту президента Чувашии, "республика не только преобразовалась, люди и Чувашия - изменились в корне". "То состояние республики, которое досталось Федорову, ужасно просто вспомнить, сделать столько всего за такой промежуток времени - это просто невозможно, - подчеркнул он. - Никто не знал о том, что существует Чувашия, только благодаря тому, что Федоров такой коммуникабельный человек, о нас знают". Как отметил Шлепнев, "по строительству жилья, дорог в стране Чувашия находится на первом месте"." Во всей республике проведен газ на все 100%. А чтобы удостовериться в том, что Чувашия, не имея запасов нефти и газа, отличается от остальных регионов, стоит только проехаться по стране", - сказал депутат.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском военкомате, звание "Герой России" за боевые заслуги присвоено четырем уроженца Чувашии, троим из них - посмертно. Это майор Игорь Петриков - погиб 28 марта 1995 года в Чечне, подполковник Леонид Константинов - погиб 31 мая 2001 года в Ингушетии, младший сержант Николай Смирнов - 12-я погранзастава Московского погранотряда, погиб 18 августа 1994 года. Единственный здравствующий 28-летний Евгений Борисов, участник контртеррористической операции в Северо-Кавказском военном регионе, получил звезду "Героя России" в 2000 году из рук Владимира Путина. Чебоксарец Борисов служил командиром отделения инженерно-саперной роты мотострелкового полка. Прикрывая товарищей, во время боя получил тяжелое ранение, и в течение четырех суток, теряя сознание от холода и потери крови, с отмороженными ногами, пробирался к расположению своих войск. Кроме того, звание "Герой России" имеют космонавт Николай Бударин и генерал ФСБ Николай Гаврилов.