30 июня в администрации Приморского края состоялась процедура подписания контракта на строительство моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, запланированного к саммиту АТЭС 2012 года, с "Тихоокеанской мостостроительной компанией". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

"Стоимость контракта составляет 17,9 миллиардов рублей в ценах на момент ввода объекта в эксплуатацию", - отметили в пресс-службе.

Также, по данным пресс-службы, контрактом предусмотрен четырехступенчатый контроль над качеством строительства, его будут осуществлять подрядная организация, заказчик, проектировщики и независимая инжиниринговая компания.

Строительство моста планируется начать в ближайшее время. По оценкам специалистов, мост через Золотой Рог будет сдан в строй уже в декабре 2011 года, подчеркнули в пресс-службе краевой администрации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 июня были подведены итоги конкурса на строительство моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, который выиграла "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК) из Приморья. Кроме "ТМК" в строительстве объекта будет принимать участие целая группа предприятий, в том числе хабаровский "Дальмостострой" и краевое предприятие "Примавтодор", а также ряд других организаций Приморья.

Ранее, проект моста через Золотой Рог получил положительное заключение Главгосэкспертизы. По оценке специалистов, мост через бухту Золотой Рог позволит улучшить транспортную инфраструктуру города и снизить транспортные издержки. Строительство моста предусмотрено федеральной целевой программой "Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе".