29 июня 2008 года астраханцу, Герою Советского Союза Павлу Коновалову исполнилось бы 100 лет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Астрахани, в канун этой даты администрацией города в присутствии жителей Трусовского района Астрахани, родных и близких героя-танкиста в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска на учебном корпусе Астраханского государственного университета, расположенном на улице, названной его именем.

Капитан Коновалов пал смертью храбрых 30 января 1945 года около города Штольцбергена во время отчаянных боёв на Висловском плацдарме. Память о нём помогают сохранить мемориальная доска, установленная в городе Северодвинске, откуда в 1942 году он ушёл добровольцем на фронт, а теперь и мемориальная доска в Астрахани. Сыновья Павла Коновалова - Александр и Владимир, приехавшие в Астрахань, на малую родину своего отца из разных уголков страны, были искренне благодарны мэру города Сергею Боженову за внимание и поддержку.

Справка. Павел Коновалов родился в 1908 году в Астрахани в семье служащего. Особо отличился в Висло-Одерской операции 14 января 1945 года при прорыве переднего края обороны в районе Висловского плацдарма. Капитан Коновалов одним из первых прорвался на танке сквозь минные поля, подавил артбатарею противника и вышел к реке Пилица (Польша). Успешно форсировав реку, его экипаж обеспечил подоспевшим частям переправу.

В боях за город Скерневице капитан Коновалов во главе батальона с боем прорвался в город. Его танк в ходе уличных боев уничтожил одно орудие, три пулеметные точки.

За мужество и героизм, проявленные в боях за освобождение Польши, указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года капитану Павлу Коновалову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Он был похоронен в городе Гожув-Велькопольски (Польша). Его имя носит улица в Северодвинске. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени.