Во всех районах Санкт-Петербурга будут создаваться отделения по сопровождению женщин в кризисной ситуации, в том числе затронутых ВИЧ. В Калининском, Невском и Фрунзенском районах такие отделения уже работают, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 30 июня, руководитель проекта "Мама+" общественной организации "Врачи детям" Ольга Суковатова.

Специалист рассказала, что отделы соцзащиты районов намерены использовать опыт помощи и сопровождения ВИЧ-положительных женщин и их детей, накопленный общественной организацией с 2004 года при реализации проекта "Мама+". "За время осуществления проекта мы оказали помощь 219 женщинам и 260 детям. 14 детей удалось вернуть в кровные семьи", - рассказала Ольга Суковатова. По ее словам, за это время среди самих ВИЧ-положительных женщин, сумевших решить свои проблемы, сложился круг из 12 волонтеров, которые теперь помогают другим. За время работы проекта только 2 женщины погибли от передозировки наркотиков, у семерых детей подтвердился ВИЧ-статус.

Как подчеркнула специалист, через полтора года после старта программы "Мама+" стало ясно, что необходимо оказывать различную помощь и родственникам ВИЧ-положительных женщин. "Многие из них совершенно не представляли себе, как передается ВИЧ-инфекция, какую помощь они могут оказать своим дочерям и внукам", - рассказала Ольга Суковатова. Уже 90 родственников получили поддержку, из них 14 бабушек оформили опеку над внуками.

Ольга Суковатова подчеркнула, что при совместной работе с государственными службами социальной защиты выясняется, что ряд соцработников также плохо представляет себе, что такое ВИЧ-инфекция, многие не знают путей передачи ВИЧ. "Кроме того, необходимо наладить межведомственное взаимодействие между социальными службами и медицинскими учреждениями, а также разъяснять медикам и соцработникам особенности оказания помощи ВИЧ-положительным женщинам, которые сами зачастую не придут ни на прием в поликлинику, ни за помощью в социозащитное учреждение", - считает специалист.

Напомним, по данным Городского центра профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа, с 1987 года за весь период слежения за ВИЧ/СПИДом от ВИЧ-положительных женщин родился 2 691 ребенок. В 2007 году в Санкт-Петербурге родились 255 детей. В последнее время увеличивается число передачи вируса женщинам через гетеросексуальный путь. 41,7% ВИЧ-положительных женщин, родивших детей в 2007 году, заразились именно так, в 2006 году таких женщин было 38,7%. При этом неуклонно снижается число ВИЧ-положительных рожениц, потребляющих инъекционные наркотики.

По данным комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга в последние годы прослеживается своевременное - до 1,5 лет диагностирование ВИЧ - инфекции у детей, родившихся от ВИЧ-положительных женщин.

В 2007 года из 355 родившихся детей осмотрено и обследовано педиатрами Городского центра СПИДа 330, и у десяти из них подтверждена вертикальная передача вируса иммунодефицита человека, то есть заражение произошло от матери к ребенку во время беременности, в родах или во время кормления грудью.