По словам президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса российская сторона заинтересована в развитии отношений с Эстонией, и начало этих отношений видит в заключении пограничного договора. "Если исключить всем известный неприятный эпизод, то, в общем, визит прошел весьма хорошо. Самым важным можно считать встречу с президентом России Дмитрием Медведевым, на которой сложилась хорошая конструктивная атмосфера. Не было каких-то придирок, мы сконцентрировались на том, что нужно делать. И получили очень ясный сигнал - российская сторона считает, что для развития отношений необходимо что-то предпринять с пограничным договором", - сказал Ильвес "Актуальной камере" эстонского телевидения. Ильвес объяснил Медведеву, что решение о том, что будет внесено в преамбулу, должен принимать парламент.

"После возвращения из летнего отпуска, парламент получит это сообщение. Если у нас есть столь ясный сигнал, что для развития отношений необходимо занятся решением проблемы пограничного договора, и что Дума России не может ратифицировать договор без изменений с нашей стороны, то ответственность за эти решения лежит полностью на эстонском парламенте".

"Я тогда был единственным, кто сказал, что упоминание о Тартуском (Юрьевском) мире в преамбуле бессмысленно, если наша цель - заключить договор о границе", - добавил Ильвес, который с самого начала был против внесения изменений в преамбулу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российско-эстонские пограничные договоры были подписаны министрами иностранных дел России и Эстонии 18 мая 2005 года в Москве. При ратификации пограничных договоров парламент Эстонии в закон о ратификации включил политическую преамбулу, в которой содержится ссылка на Тартуский (Юрьевский) мирный договор 1920 года. Это изменение, по мнению МИД России, способно стать обоснованием для будущего предъявления территориальных притязаний к Российской Федерации. Россия отозвала свою подпись под документом. Официальные лица Эстонии неоднократно заявляли, что Эстония не намерена отказываться от преамбулы к закону о ратификации договоров о морской и сухопутной границе с Россией. Подобная политическая преамбула к российско-латвийскому пограничному договору была отменена латвийским парламентом в 2007 году, после чего документ был ратифицирован российской стороной.