Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) начал серьезно терять популярность среди украинского населения, в то время как их основной конкурент Партия регионов имеют стабильные показатели. Об этом сегодня, 1 июля, во время пресс-конференции в Киеве, посвященной презентации социологического исследования, сообщил руководитель компании "ФОМ - Украина" Александр Бухалов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным исследования, если бы выборы в Верховную раду состоялись 29 июня, то 21,8% украинцев отдали бы свои голоса за Партию регионов, второе место занял бы БЮТ с результатом 20,5% голосов украинцев, на третьей строчке рейтинга разместился бы блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) - 5,3% голосов. С результатом 4,6% в парламент бы попали коммунисты, а также Блок Литвина, за который готовы отдать свои голоса 3,2% опрошенных.

По словам социолога, все политические силы имеют разную динамику движения своих рейтингов. "По сравнению с январем 2008 года доверие к БЮТ упало почти на 10 пунктов. Также имеет тенденцию к снижению популярность НУНС. При этом позиции Партии регионов, Блока Литвина и коммунистов остаются относительно стабильными", - отметил Бухалов.

Во время исследования, проведенного с 14 по 27 июня 2008 года, было опрошено 2000 человек в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность составляет 2,2%.