Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управления ФСБ России по Самарской области, 26 июня 2008 г. силами ГУВД по Самарской области и Управления ФСБ России по Самарской области в помещении ООО "Три С" (г.Самара, ул. Санфировой, д.106) был задержан полномочный представитель правообладателей компьютерного программного обеспечения по Самарскому региону ЗАО "1С", ЗАО "АСКОН", "Microsoft" Сударев А.С., в должностные обязанности которого входит защита интересов компаний - производителей программного обеспечения. Задержание произведено с поличным, при получении им 400 тысяч рублей от сотрудника структурного подразделения администрации городского округа Самара (МП "Самарагорпроект" за отказ от претензий, связанных с использованием на МП нелицензионного программного обеспечения.

По данному факту Следственным управлением СК при прокуратуре Самарской области в отношении полномочного представителя по Самарскому региону ЗАО "1С", ЗАО "АСКОН", "Microsoft" возбуждено уголовное дело по ст. 204 "коммерческий подкуп".

По имеющимся данным, задержаный является членом преступной группы, в состав которой входят сотрудники милиции, занимающейся вымогательствами под предлогом сокрытия правонарушений, касающихся использования нелицензионных компьютерных программ.