Мэрия Архангельска в очередной раз предпринимает попытки восстановить троллейбусное движение. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Архангельска.

"Мэрия Архангельска работает над улучшением транспортного обслуживания населения города, в том числе и над восстановлением троллейбусного движения. Сейчас изучается техническое состояние контактных сетей, тяговых подстанций, ведутся переговоры с ООО "Брянский Капитал" о передачи этих объектов транспортной инфраструктуры в муниципалитет",- заявил начальник управления транспорта и связи мэрии города Артем Перевертайло.

По мнению мэрии, эти объекты должны находиться в собственности города, а не принадлежать отдельно взятому перевозчику. "Что касается условий работы, то они, несомненно, должны быть взаимовыгодными и в первую очередь направленными на удовлетворение интересов горожан. При этом мэрия города открыта для обсуждения условий с любыми перевозчиками",- отметил он.

Также он подчеркнул, что препятствий для возобновления троллейбусного движения нет. Решение вопроса зависит от результатов технического освидетельствования контактных сетей и тяговых подстанций. "Мы продолжаем переговоры с фирмой "РегионАвтотранс-Архангельск". Если не удастся прийти к соглашению с ними, будут рассматриваться все варианты сотрудничества",- резюмировал Перевертайло.

Напонмим, что в Архангельске в 2007 году возобновилось троллейбусное движение. С октября 2006 года в городе не ходили троллейбусы. Прежний владелец троллейбусного парка ("Оптторг-М") обанкротился, средств для выхода троллейбусов на линию не хватало, также не получали зарплату работники предприятия. Мэр Архангельска пообещал, что городская администрация окажет поддержку организации, заинтересованной в становлении и развитии троллейбусного транспорта. Желающий нашелся лишь к концу 2007 года, им стала компания "РегионАвтоТранс-Архангельск". В середине декабря договор с предприятием еще не был заключен, но формат договора муниципального заказа был определен окончательно, и в том, что касается компенсаций по перевозкам льготников, разногласий между владельцами предприятия и властями города не было. В начале 2008 года в Архангельске обещали восстановить движение троллейбусов 5-го маршрута, одного из наиболее востребованных. В конце 2007 года по городу осуществляли движение троллейбусы маршрута №3, затем они снова перестали появляться на линии.