"Слухи о том, что "Справедливая Россия" со временем должна стать партией власти, к счастью, не преувеличены", - заявил заместитель руководителя фракции "Справедливой России" в Государственной думе РФ Геннадий Гудков. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 2 июля Гудков выразил уверенность в том, что планы Кремля и Белого дома о создании двухпартийной системы вскоре осуществляться. "Сегодня правящая элита страны начала отчетливо понимать, что без цивилизованной социал-демократической партии Россия обречена на нестабильное развитие. Это понимание заставляет первых лиц государства думать о том, чтобы вскоре на смену "Единой России" пришла другая партия с идеологической основой, признанной во всем мире", - заявил Гудков.

Гудков напомнил, что "Справедливая Россия" принята в Социнтерн, что, по мнению депутата Госдумы, показывает готовность Европы говорить с российскими политиками через механизмы межпартийного сотрудничества и признании "Справедливой России" носителем социал-демократических взглядов.

Гудков предположил, что "в ближайшее время произойдет дальнейшее укрупнение "Справедливой России", внутри партии появятся "некие идеологические "клубы", от левого, близкого идеям КПРФ, до демократического сектора". "Современная социал-демократическая партия - это единственный путь к массовой идеологической партии, которая может возникнуть с учетом менталитета и национальных особенностей российского общества. Кроме высших эшелонов власти об этом должны задуматься и другие представители политической элиты, включая губернаторов, министров и мэров", - подчеркнул Гудков.