В Израиле появился новый вид терроризма: 2 июля палестинцы использовали для совершения теракта в Иерусалиме бульдозер Caterpillar. Ответственность взяла на себя группировка, финансируемая ливанской "Хизбаллах". 31-летний Хусам Давиат из Восточного Иерусалима, обладавший "синим" удостоверением личности жителя израильской столицы и состоявший на учете в полиции за совершенные ранее уголовные преступления, около полудня стал давить трактором прохожих в районе старого здания больницы Шаарей-Цедек, на улице Яффо.

После удара ковшом трактора Caterpillar один пассажирский автобус кооператива "Эгед" упал на бок на тротуар, другой автобус получил сильные повреждения. Свидетели рассказывают, что водитель бульдозера несколько раз таранил опрокинувшийся автобус и направлял его на машины, что исключает возможность случайных столкновений. Террорист, проехавший несколько сотен метров по улице Яффо, раздавил несколько легковых автомашин, микроавтобус и мотоцикл.

Полицейский из спецподразделения ЯСАМ открыл огонь по водителю бульдозера и застрелил его. Пострадали не менее 44 человек: двое из них в состоянии средней тяжести, остальные ранены легко. Ynet передает: погибли четыре израильтянина (три женщины и мужчина).

Напомним, что в июне этого года палестинские террористы из сектора Газа впервые использовали бульдозер американской фирмы Caterpillar для террористической акции. Бульдозер был заминирован, однако атака на заграждение не удалась - заминированную машину расстреляли израильские военные. В Израиле действует соглашение о прекращении огня с палестинцами, прежде всего с "Хамасом". Оно вступило в силу 19 июня, и Израиль пока не придавал значения сравнительно мелким нарушениям с палестинской стороны. Представители террористической группировки "Бригады Ахрар аль-Джалиль" (Бригады освобождения Галилеи) заявили, что именно ими был спланирован этот теракт в Иерусалиме, сообщает палестинское агентство Maan.