Заявление "О действиях властей Литовской Республики, направленных на ухудшение российско-литовских отношений" приняла Государственная дума РФ в ходе заседания 2 июля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Госдума с глубокой озабоченностью констатирует, что власти Литовской Республики последовательно проводят в жизнь линию на осложнение отношений с Российской Федерацией. Депутаты обращают внимание на то, что до сих пор не отменен принятый сеймом Литовской Республики в 2000 году закон, в котором содержатся требования к РФ как государству - продолжателю СССР - возместить "ущерб от оккупации, нанесенный в 1940-1993 гг.".

"Спекулируя на во многом неоднозначных событиях до- и послевоенной истории Литвы, радикально настроенные политики этой страны пытаются уравнять преступления нацистской Германии и действия Советского Союза во время Великой Отечественной войны, "забывая" при этом, что само существование современного литовского государства в его общепризнанных границах со столицей - городом Вильнюсом - стало следствием окончательного послевоенного урегулирования, в котором Советский Союз сыграл решающую роль", - говорится в заявлении Госдумы.

Госдума отмечает, что очередной попыткой переписать историю в угоду политической конъюнктуре стало принятие сеймом Литовской Республики 17 июня 2008 года поправок к закону Литовской Республики "О собраниях", приравнивающих советскую и коммунистическую символику к нацистской. По убеждению депутатов Госдумы, эти действия Литовской Республики "оскорбляют память победителей нацизма, которые под советскими знаменами отдали свои жизни за освобождение Литвы и всей Европы от фашистского ига, при котором не было бы места ни литовской государственности, ни самому литовскому народу". "Кроме того, это бросает вызов общепринятой практике многих государств, политических партий и движений всего мира, которые используют данную символику в своей деятельности в настоящее время", - сказано в документе.

Депутаты констатируют, что власти Литовской Республики применяют законодательные ограничения, затрудняющие деятельность российского бизнеса в этой стране и осуществление взаимовыгодных проектов в сфере экономики. "В то самое время, когда Россия и Европейский союз практически приблизились к достижению важнейших договоренностей по всему спектру своих взаимоотношений, именно власти Литовской Республики попытались блокировать этот процесс", - отмечается в одобренном палатой заявлении.

Серьезную озабоченность депутатов Госдумы вызывает и то обстоятельство, что Литовская Республика в последнее время упоминается в контексте размещения в Европе компонентов глобальной противоракетной обороны (ПРО) США. "К сожалению, власти Литовской Республики не нашли в себе мужества уже на этой стадии обозначить официальный отказ от размещения компонентов глобальной ПРО США на своей территории", - отмечают парламентарии. "Депутаты Госдумы убеждены, что реализация таких планов приведет к изменению подхода РФ к обеспечению военной безопасности на Балтике, в настоящее время основанного на принципах минимально возможного военного присутствия в регионе, и вызовет адекватную модернизацию и усиление группировки войск (сил) РФ, дислоцированных в Калининградской области", - говорится в заявлении.

"Государственная дума с тревогой отмечает, что власти Литовской Республики, идя на поводу у тех, кто нагнетает антироссийские настроения в литовском обществе, и ставя специфически понимаемые трансатлантические интересы выше соображений глобальной безопасности и общеевропейских задач, своими безответственными действиями могут поставить под угрозу стабильность и безопасность в Европе, затормозить намечающиеся в процессе европейского сотрудничества сдвиги", - отмечается в документе.

Представляя документ, заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов ("Единая Россия") напомнил, что на днях сейм Литвы принял поправки в закон "О гражданстве", в которых позволил сохранять литовское гражданство тем лицам, которые приняли гражданство стран Евросоюза или стран-членов НАТО. Климов подчеркнул, что фактов, направленных на ухудшение российско-литовских отношений, на самом деле больше, Госдумав заявлении обратила внимание на некие концептуальные моменты.

Депутаты Госдумы обращаются к депутатам сейма Литовской Республики, ко всем здравомыслящим политикам Литовской Hеспублики с призывом еще раз осмыслить возможные последствия такого рода опасных действий и пересмотреть линию на ухудшение отношений с российской Федерацией, которая противоречит интересам самой Литовской Республики, российско-литовских отношений и общеевропейского партнерства. Также, отметил Климов, Госдума обращается в межпарламентские европейские организации.

Заявление одобрили единогласно 399 депутатов.