6-летняя девочка, которая накануне вечером поступила в реанимацию Камчатской краевой больницы с черепно-мозговой травмой, сейчас находится в тяжелом состоянии, но с положительной динамикой. Врачам удалось спасти жизнь ребенка, несмотря на родителей, которые были категорически против переливания крови. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 июля сообщил главный врач больницы Олег Филиппов.

"Мы прооперировали ребенка ночью. Сейчас состояние малышки улучшилось, но она по-прежнему находится в реанимации. Девочка будет жить. Мы для этого сделали все", - сказал главный врач.

Девочка поступила в больницу вечером 2 июля. "Родители не давали согласие на переливание ребенку крови. Тогда врачи обратились в орган опеки и попечительства и в прокуратуру. Отказ родителей - участников движения свидетелей Иеговы - связан с религиозными предубеждениями о вреде такой процедуры. В целях сохранения жизни ребенка по требованию прокуратуры орган опеки и попечительства дал согласие на осуществление переливания крови и ее компонентов. Параллельно по решению консилиума врачей в связи с реальной угрозой жизни ребенка больница обратилась в суд в интересах несовершеннолетней с заявлением о разрешении на медицинское вмешательство без согласия законных представителей", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора края Ольга Филатова.

По ее словам, судебное заседание в Петропавловск-Камчатском городском суде длилось три часа. "В ходе процесса родители девочки и их многочисленные представители продолжали настаивать на отказе, несмотря на то, что состояние ребенка ухудшалось с каждым часом. В 21.30 суд вынес решение, на основании которого врачи немедленно приступили к медицинской манипуляции, от которой зависела жизнь ребенка. На момент ее начала жизненные показатели крови были практически не совместимы с жизнью, а состояние девочки критическим. Однако в течение дня врачи сделали все возможное для поддержания жизнеспособного состоянии функций организма альтернативными методами. Только благодаря их усилиям удалось сохранить жизнь маленькой девочки до момента переливания крови", - добавила старший помощник.

В настоящее время ребенок находится в тяжелом состоянии, но с положительной динамикой. Прокуратурой города начата проверка по факту ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, к которым в первую очередь относится защита жизни и здоровья ребенка.

По данным ИА REGNUM, родители собираются обжаловать решение суда о переливании крови ребенку без их согласия.