В Норильске появится Центр социальной помощи семье и детям. Такое решение было принято 2 июля в ходе заседания комитета Законодательного Собрания Красноярского края. По словам руководителя агентства социальной защиты населения администрации края Розы Зубковой, с инициативой создания КГУ Центр социальной помощи "Норильский" вышла общественная организация - Ассоциация деловых женщин Норильского промышленного района. "В этом статусе они работали 10 лет, занимались проблемами неблагополучных семей с детьми. Теперь они задались целью создать социальный центр", - пояснила Роза Зубкова.

Она отметила, что ситуация с детьми из неблагополучных семей в Норильске более сложная, чем в других территориях. Если вы целом по краю на одно место в социальном центре претендует 300 детей, то в Норильске и Таймырском муниципальном районе эта цифра возрастает до 422, поскольку туда активно прибывает поток мигрантов. Дополнительных финансовых выделений из бюджета края на создание центра не потребуется, поскольку необходимые деньги есть в краевой целевой программе "Дети".

Парламентарии приняли решение поддержать идею создания социального центра в Норильске. Если общественная организация выросла до того, чтобы сменить статус на государственное учреждение, - это говорит об их профессионализме, отметили депутаты.