Соединенные Штаты и Польша достигли предварительного соглашения о размещении американской базы противоракетной обороны на польской территории. Как заявил 2 июля представитель Польши на переговорах, заместитель министра иностранных дел Витольд Ващиковский, обсуждение этой темы с представителем США Джоном Рудом было завершено 1 июля, и о результатах переговоров доложено премьеру Дональду Туску и министру иностранных дел Польши Радославу Сикорскому, которые и должны принять политическое решение, сообщает Associated Press. Как отмечает агентство, предварительное соглашение увеличивает шансы Джорджа Буша на установку основных элементов ПРО до того, как он покинет президентский пост, однако "нет гарантий, что ПРО будет когда-нибудь построена или будет работать именно так, как это рекламируется".

Неназванный чиновник в Госдепартаменте США подтвердил информацию о достижении предварительной договоренности и о том, что последнее слово теперь за польским руководством.

Переговоры о размещении ПРО на территории Польши заняли почти полтора года и были более сложными, чем изначально ожидали США: поляки потребовали от американцев миллиарды долларов военной помощи, поскольку после объявления намерений разместить американские ракеты-перехватчики в этой восточно-европейской стране Россия заявила, что нацелит на Польшу свой ядерный арсенал. В случае если польская сторона примет положительное решение о размещении элементов ПРО на своей территории, Польше и США еще предстоит подписать официальное соглашение, регулирующее функционирование базы и пребывание американского военного персонала на польской территории.