4 апреля у здания Областного суда состоится митинг в поддержку тюменской правозащитницы Елены Заровнятных, находящейся под арестом. Как сообщили региональном отделении партии "Либеральная Россия", Елена Заровнятных была поднята сотрудниками милиции прямо с больничной койки, где проходила регулярную процедуру, необходимую для поддержания её жизни (она является инвалидом 3-й группы). Представители партии отметили, что лечащий врач вручил оперуполномоченному Евгению Воронину, проводившему задержание, справку о том, что по состоянию здоровья Заровнятных не может содержаться под стражей, однако в суд эта справка так и не попала. Но как комментируют в региональном отделении "Либеральной России", судья Олег Казаков, несмотря на ходатайство, не затребовал ни единого документа о состоянии здоровья подозреваемой.

В результате было принято решение о заключении под стражу, и двое суток Елена провела в камере, где нет даже кровати. Именно это, считают "либералы", привело к обострению болезни, а в изолятор уже однажды пришлось вызывать "скорую помощь". В "Либеральной России" подчеркивают, что Уголовно-Процессуальный Кодекс допускает применять меру пресечения в виде заключения под стражу к подозреваемым в таких преступлениях (небольшой тяжести ст. 298 ч. 1 УК и ст. 297 ч.2 УК) только в самых крайних случаях. Но как отмечают в региональном отделении партии, повода для такого решения суда Елена Заровнятных не подавала. По мнению организаторов митинга - регионального отделения партии "Либеральная Россия" - подобные "казусы" происходят из-за отсутствия института выборности судей и, как следствие, какого-либо ощутимого контроля над их деятельностью.

"Либеральная партия" напоминает, что не так много времени прошло с момента крайне сомнительного задержания в Ноябрьске главного редактора газеты "Вольный город" Алексея Кунгурова. Уже три года находится на принудительном "лечении" в психиатрическом учреждении тюменский правозащитник Виктор Прудников, несмотря на то, что все обвинения с него давно сняты. По мнению партийцев, эти и многие другие на первый взгляд разрозненные факты составляют пугающую закономерность.