Пленэр художников "По следам странствующего энтузиаста", посвященный памяти известного мастера Мстислава Добужинского, пройдет с 6 по 17 июля в Тамбовской области. Принимать живописцев из Белгородской, Брянской, Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской, Тамбовской областей будет санаторий "Инжавинский". Программа пленэра включает посещение памятных мест в селе Семеновка и городе Кирсанов, связанных с именем Добужинского, природного заповедника Воронинский", проведение экскурсий по живописным местам.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью администрации Тамбовской области, все участники пленэра - члены Союза художников России. Большинство их них впервые познакомятся с Тамбовщиной. Среди участников - заслуженный художник России Юрий Орлов (Москва), председатель Орловского отделения Союза художников России Юрий Черкасов (Орел. Впервые примет участие в пленэре молодой художник из Тверской области - Павел Соловьев. Тамбовское отделение Союза художников России на пленэре будут представлять председатель правления Тамбовского отделения Павел Золотов, лауреат премии ЦФО в области литературы и искусства за 2006 год Борис Ольшанский, заслуженный художник России Владимир Сизов и художник Андрей Бубенцов.

Организаторами творческого проекта стали общественная организация "Молодежные инициативы", выполняющая региональный соцзаказ на популяризацию истории Тамбовского края, отечественных культурных традиций и памятных дат России. Организационную поддержку оказывает проекту Тамбовское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России". Проект Тамбовский пленэр художников "По следам странствующего энтузиаста" финансируется управлением культуры и архивного дела области.

Имя художника Мстислава Добужинского тесно связано с историей Тамбовской области. На протяжении многих лет он приезжал и работал в родовом имении, располагавшегося в Семеновке Инжавинского района Тамбовщины. Примечательно, что при поступлении в мюнхенскую школу живописи Добужинский предъявил экзаменаторам пейзажи, написанные на Тамбовщине. Много позже, в 1922 году уже зрелый художник выполнил автолитографию с изображением булочной в тамбовском селе Инжавино, отмеченную искусствоведами как одну из интереснейших работ в графике. Бывал Добужинский и в Тамбове у своего друга - художника Н.М.Шевченко. Теплые дружеские узы связывали Мстислава Валерьяновича и с композитором Сергеем Рахманиновым.