Вице-спикер парламента Киргизии Кубанычбек Исабеков планирует посетить итальянский парламент с предложением выделить квоты для граждан Киргизии и легализовать их статус в Италии. Как 4 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента Киргизии, об этом Исабеков заявил на встрече с представителями ОБСЕ в Киргизии Кимберли Балкли и Лилиан Дарей.

По словам Исабекова, за последнее время участились случаи большего количество скопления кыргызских граждан в некоторых странах Европы. "В частности, в Италии трудятся порядка 5 тыс. наших граждан. В позапрошлом году был в этой стране по парламентским делам и встречался со своими соотечественниками. Они в основном живут в городе Неаполь, около 4 тыс. человек. К сожалению, есть ряд туристических фирм, которые вывозят граждан Киргизии до Польши, оттуда до Австрии, а из этой страны кто как добирается до Италии. Некоторые наши граждане попадают пограничникам, тюрьмы и даже есть случаи гибели. Зарплата наших граждан в Италии 500-700 евро. Они в основном работают в пунктах общественного питания, в строительстве и в семьях. Почему бы учитывая все эти факторы, не выделить квоты для наших граждан и легализовать их статус. Хочется, чтобы на это свое внимание обратил Европарламент", - сказал Исабеков.

Депутат добавил, что когда он был в Италии, было проведено собрание с соотечественниками, где было создана киргизская диаспора. "Теперь планируем открыть почетное консульство Киргизии в городе Рим. С 1 января предусматриваем выделение денег из бюджета. Наша диаспора недавно провела вечер культуры Киргизии при поддержке Российского центра культуры в Италии. Они организовали концерт, фото выставку и т.д. Итальянцы это хорошо восприняли. В связи с этим также планируем провести дни культуры Киргизии в Италии", - пояснил он.

В свою очередь представители ОБСЕ отметили, что готовы помочь и попросили в решении данных проблем привлекать МИД Киргизии и Госкомитет по миграции и занятости при правительстве Киргизии.